Туберкулез  —  инфекционное заболевание человека и животных, вызываемое различными видами микобактерий (палочками Коха) . Обычно поражает лёгкие, реже затрагивая другие органы и системы. Чаще всего туберкулез передается воздушно-капельным путем при разговоре, кашле и чихании больного с открытой формой. Часто после инфицирования микобактериями заболевание протекает в бессимптомной, скрытой форме (тубинфицированность), но примерно один из десяти случаев скрытой инфекции, в конце концов, переходит в активную форму.

Россия входит в число стран с наибольшей распространенностью туберкулеза, в том числе лекарственно-устойчивого. В Каргасокском районе ситуация также неудовлетворительная: ежегодно регистрируется 10-14 новых случаев заболевания, что заставляет задуматься о необходимости соблюдения мер по профилактике этого серьезного недуга.

Наиболее подвержены риску заболеть люди с ослабленной иммунной системой, обусловленной наличием хронических инфекций, хронических заболеваний органов дыхания, сахарного диабета, ВИЧ или СПИД. Также развитию заболевания способствуют и социальные факторы как неудовлетворительные бытовые условия, курение, алкоголизм и в особенности наркомания.

Туберкулез легких может длительно протекать бессимптомно или малосимптомно и обнаружиться случайно при проведении флюорографии или на рентгеновском снимке грудной клетки. Часто первыми симптомами выступают неспецифические проявления интоксикации: слабость, бледность, повышенная утомляемость, вялость, апатия, субфебрильная температура (около 37 °C, редко выше 38°), потливость по ночам, похудение.

Далее присоединяются более или менее явные симптомы со стороны пораженного органа. При туберкулезе легких это кашель (может быть с отхождением мокроты), хрипы в легких, одышка или боли в грудной клетке, кровохарканье.

Диагностика туберкулеза основана на флюорографии, рентгенографии и компьютерной томографии пораженных органов и систем, микробиологическом исследовании различного биологического материала, кожной туберкулиновой пробе (реакции Манту). С целью выявления туберкулеза на ранних стадиях, всем взрослым необходимо проходить флюорографическое обследование в поликлинике не реже 1 раза в год (в зависимости от профессии, состояния здоровья и принадлежности к различным «группам риска»). Для прохождения флюорографии органов грудной клетки в нашем учреждении нет необходимости предварительно записываться. Достаточно обратиться в кабинет 104/1 с 09:00 до 16:00.

Важно знать, что туберкулез излечим! При раннем выявлении туберкулеза и прохождении полного курса лечения больные люди становятся незаразными для окружающих людей и излечиваются.