Врач онколог Каргасокской больницы Николай Васильевич Терновой- о “золотом стандарте” в онкологии, факторах риска и проблемах ранней диагностики рака.

Onko diagnoz23

ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ. Легче предупредить……..

Анализ ситуации с онкозаболеваемостью в Каргасокском районе показывает ,что в последние годы наблюдается рост числа таких пациентов. Причины специалисты связывают со старением населения ,с расширением диагностических возможностей современной медицины, с улучшением работы по регистрации онкобольных. Так или иначе, рак наступает.Ему способствуют неблагоприятная экологическая обстановка, низкая санитарно-гигиеническая культура населения, вредные привычки, переход на “городской “образ питания.

Статистика неумолима.

За прошлый(2022) год у нас выявлено и взято впервые на учет 93 онкологических больных, умерло 33 человека. В настоящее время на диспансерном учете у онколога числится 539 пациентов. При этом только треть онкозаболеваний выявляется на ранних стадииях 1-2 Это примерно в полтора раза ниже,чем в среднем по области.

Все случаи запущенного рака 4 стадии, когда больного уже вылечить уже невозможно, разбираются на врачебных конференциях в Каргасокской больнице. Наиболее частые причины запущенных случаев злокачественных опухолей связаны с несвоевременным обращением к врачу. ( в 50 % случаев),скрытым течением болезни (36,6 %),неполным обследованием (10,2 %),отказом от обследования ( 4,2%). Все перечисленое обусловлено отсутствием должной работы по диспансеризации населения с предраковыми заболеваниями. Вывод очевиден: в районной больнице остро назрела необходимость создания эффективной системы ранней диагностики рака.

Важно знать!

Рак не возникает на здоровом органе,он развивается на фоне хронического воспаления

(предракового заболевания) Например, хронический бронхит курильщика,хроническая пневмония, хронический гастрит, хроническая язва желудка, полипоз желудка пигментные пятна на коже, папилломы, эрозия шейки матки, фиброзно_кистозные мастопатии и фибро-аденомы молочных желез, хронический простатит, аденома предстательной железы, хронический ларингит….. Опухоль из предраковых заболеваний

растет” 5-7 лет до появления клинических признаков ( расстройств, заставляющих

больных обращаться к врачу) . Появление признаков-это уже 3 стадия рака, когда вылечить больного можно в 50 % случаев с большими экономическими затратами и

с применением тяжелых агрессивных методов лечения (операция, лучевая химиотерапия). Примерно через полгода 3 стадия переходит в 4 стадию, когда прогноз, как правило, неблагопариятный.

Золотой стандарт.

В онкологии золотым стандартом является ранняя диагностика рака, то есть выявление опухоли в доклиническом периоде, когда пациент считает и чувствует себя здоровым.

Онкозаболевание, выявленное на 1-2 стадиях, на современном уровне знаний вылечивается почти в 100% случаях с минимальными затратами и без инвалидизации для больных. Все это возможно только при диспансеризации предраковых заболеваний у врачей специалистов и участковых терапевтов И еще важный момент. Диспансеризация- процесс двусторонний. Пациент должен сам стремиться к сохранению здоровья, вести правильный образ жизни и понимать значение диспансерного наблюдения, педантично выполняя предписания врача. Лечение предракового заболевания закрывает путь для развития рака. А если все-таки опухоль возникла, то регулярное обследование позволит вовремя ее выявить.

Было бы желание

В нашей больнице есть все необходимое для ранней диагностики рака: эндоскопия, рентгеновское исследование, УЗИ. Забор материала для морфологического исследования, онкомаркеры им так далее .Есть опытные врачи – специалисты Посещение больницы должно начинаться со смотрового кабинета, где работает специально подготовленный медработник, который осмотрит вас на предмет рака и предраковых заболеваний и по необходимости направит к специалистам для дообследования и взятия на диспансерный учет. Что касается поселков района,то по специальной программе онкологии проучено 19 фельдшеров ФАПА и они могут работать в режиме смотровых кабинетов по месту жительства. Кроме того, на базе районной больницы открыто первичное онкологическое отделение межрайонного многопрофильного центра ( ПОО ММЦ), где оказывается специализированная, медицинская помощь (консультативный пункт,диспансерное наблюдение за онкобольными, оперативное лечение некоторых опухолей, химиотерапия, гормонотерапия и т. д)

Хотелось бы еще раз призвать население внимательно относиться к собственному здоровью,лечить хронические восполительные заболевания, не стесняйтесь обращаться к специалистами для прохождения обследования сцелью ранней диагностики рака. Ваше здоровье - в ваших руках.