Что нужно знать о туберкулезе

tuberkulez21

По оценкам всемирной организации здравоохранения около 10 миллионов человек в мире страдают туберкулезом, а в год от него умирают более 1 200 000 человек.

Около одной трети населения мира имеют латентную (скрытую) инфекцию туберкулезом. Это означает, что люди инфицированы бактериями туберкулеза, но (пока еще) не заболели этой болезнью и не могут ее передавать. Риск того, что люди, инфицированные туберкулезными бактериями, на протяжении своей жизни заболеют туберкулезом, составляет 10%. Однако люди с ослабленной иммунной системой, такие как люди с ВИЧ, недостаточностью питания или диабетом или люди, употребляющие табак, подвергаются гораздо более высокому риску заболевания.

В РФ на протяжении последних 10 лет наблюдается снижение заболеваемости туберкулезом. К сожалению, это тенденция идет не равномерно и в Томской области заболеваемость туберкулезом остается высокой. Согласно данным ОГАУЗ «Томский фтизиопульмонологический медицинский центр» заболеваемость различными формами туберкулеза в Томской области в 2020 г составила более 60 случаев на 100 000 населения.

По России этот показатель 32 случая на 100 000 населения.

В Каргасокском районе от туберкулеза в 2020 г. умерло 2 человека. В одном случае диагностика была посмертная, в другом диагноз был выставлен при жизни пациентки, но в связи с поздним обращением заболевание привело к смерти.

Туберкулезом может заразиться каждый. На ранних стадиях заболевания симптомы практически отсутствуют. Такие люди могут долгое время выделять туберкулезную бактерию и быть источником заражения для окружающих: прежде всего для своей семьи, коллег.

Более поздняя диагностика туберкулеза в таких случаях ведет к утяжелению курса лечения, нередко хирургическому вмешательству, необходимости изоляции пациента и более выраженным остаточным изменениям в легких (полости, спайки и др.) после выздоровления.

Особую опасность туберкулезная инфекция представляет для детей. Не привитые против туберкулеза дети - это отдельная группа повышенного риска раннего инфицирования и тяжелого течения туберкулеза.

Кроме того, большую опасность туберкулез несет для беременных женщин на любом сроке беременности.

Ослабленные больные, пациенты онкологических и гематологических отделений так же более подвержены заболеванию туберкулезом в связи со снижением иммунитета, особенностями проводимого лечения.

Пациенты с ВИЧ-инфекцией страдают различными формами туберкулезной инфекции так же значительно чаще. По статистике, туберкулез является одной из ведущих причин смертности у людей с ВИЧ.

Практический вывод из этих данных один: профилактическое обследование для раннего выявления туберкулеза каждый житель Томской области должен проходить 1 раз в год.

Для взрослого населения это прежде всего прохождение флюорографического исследования органов грудной клетки, для не мобильных пациентов (тех, кто не может посетить поликлинику или передвижную флюорографическую установку) — это анализ мокроты на микобактерии (возбудителей туберкулеза).

Пройти флюорографию органов грудной клетки можно по месту проживания в поликлинике или на передвижной флюорографической установке (население отдаленных поселений информируется заблаговременно о дате исследования).

Не мобильным пациентам сдать мокроту можно на дому через участковую терапевтическую сеть (нужно обратиться к участковому терапевту).

Детям профилактические исследования для раннего выявления туберкулеза проводятся организованно в детских коллективах (детских садах, школах и др.). До 18 лет детям проводятся иммунологические тесты (проба Манту, диаскин-тест), а начиная с 15 лет это исследование дополняется флюорографией легких.

Кроме того, существует категория лиц, которым необходимо проходить профилактическое обследование 2 раза в год. Этот вопрос решается индивидуально участковым терапевтом для взрослого населения и педиатром для детей с учетом имеющихся заболеваний пациента и прочих рисков.