den-serdca 20
 
О Всемирном Дне сердца
Всемирный день сердца (World Heart Day), отмечаемый ежегодно 29 сентября, впервые был организован в 1999 году по инициативе Всемирной федерации сердца. Эту акцию поддержали Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), ЮНЕСКО и другие значимые организации.
Всемирный день сердца информирует людей во всем мире о том, что сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ), включая болезни сердца и инсульт, являются ведущей причиной смерти в мире, уносящей 17,9 миллиона жизней каждый год, и подчеркивает меры, которые люди могут предпринять для предотвращения и контроля ССЗ. Он направлен на стимулирование действий по обучению людей тому, что, контролируя такие факторы риска, как употребление табака, нездоровое питание и отсутствие физической активности, можно избежать по крайней мере 80% преждевременных смертей от болезней сердца и инсульта.
Всемирный день сердца — это глобальная кампания, в ходе которой отдельные лица, семьи, сообщества и правительства во всем мире принимают участие в мероприятиях, направленных на то, чтобы заботиться о здоровье своего сердца и здоровья других. Посредством этой кампании Всемирная федерация сердца объединяет людей из всех стран и слоев общества в борьбе с бременем сердечно-сосудистых заболеваний, а также вдохновляет и стимулирует международные действия по поощрению здорового образа жизни во всем мире.
Тема Всемирного дня сердца 2020 — «Используйте Сердце…»
Во Всемирный день сердца, 29 сентября 2020 года, мы просим мир использовать сердце для борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями для ваших близких, общества и вас.
Мы живем в беспрецедентные времена. Пандемия COVID-19 продемонстрировала нам всем значимость медицинской профессии, национальных систем здравоохранения и нашей индивидуальной ответственности за собственное здоровье.
Мы не знаем, какой курс пандемия примет в будущем, но мы знаем, что забота о своем сердце сейчас важнее, чем когда-либо.