150 mln

С начала 2019 года 174 жителя Томской области (в том числе 79 детей) страдающие редкими (орфанными) заболеваниями, получили лекарственные препараты на общую сумму 152,7 млн рублей, из которых 139,2 млн рублей – средства областного бюджета, а 13,5 млн. рублей – федеральные.

С 2019 года пять орфанных заболеваний: гемолитико-уремический синдром, юношеский артрит с системным началом, мукополисахаридоз I, II и VI типов включены в федеральную программу 12 высокозатных нозологий. На территории Томской области зарегистрировано 16 пациентов с указанными заболеваниями. В уходящем году эти пациенты были полностью обеспечены лекарственными препаратами.

«Заявка Томской области на 2020 год на обеспечение лекарствами данной категории граждан утверждена Минздравом России. Необходимые препараты пациенты с редкими заболеваниями смогут получить вовремя в необходимом количестве», - отметила Елена Потягайлова, председатель комитета организации лекарственного обеспечения облздрава.