Rak-prostaty-2-st

Рак простаты-злокачественная опухоль, которая развивается из клеток предстательной железы. Этот внутренний половой орган есть только у представителей сильного пола. Он заслужено называется вторым мужским сердцем за то, что играет большую роль в половой сфере. Злокачественная опухоль простаты растет относительно медленно. Она может годами оставаться небольших размеров, но, как и другие виды рака, опасна и образует метастазы.
Рак простаты – самая распространенная злокачественная опухоль у мужчин и последние десятилетия встречается все чаще. Каждый год 14 000 россиян слышат от врача диагноз «рак предстательной железы». Но нашим соотечественникам относительно повезло, ведь эта болезнь чаще поражает представителей негроидной расы. А вот японцы и жители Южной Азии болеют в несколько раз реже европейцев.

Новообразование может возникнуть после 35 лет у 1 из 10 000, но с возрастом риск заболеть увеличивается в сотни раз. Среди мужчин старше 60 лет болен уже каждый сотый. А в преклонном возрасте, после 75 лет, рак предстательной железы находят у одного из восьми мужчин. Поэтому после 50 лет нужно быть особо внимательным к своему здоровью и сдавать специальные анализы крови, которые укажут, что с простатой возникли проблемы.

Признаки рака простаты

На ранних этапах признаков рака простаты заметить не удастся. Опухоль ведет себя скрытно и не вызывает никаких симптомов. Выдать ее может только повышение в крови уровня специфического простатического антигена (ПСА).

Поэтому врачи обнаруживают рак простаты случайно, когда мужчина обследуется по поводу другой болезни. Симптомы болезни появляются, когда опухоль поразила соседние органы: мочевой пузырь и кишечник.

  1. Первые признаки болезни связаны с тем, что предстательная железа увеличивается в размерах. Она давит на чувствительную стенку мочевого пузыря и раздражает ее. Это вызывает такие симптомы:

    • ночью приходиться вставать 2-3 раза, чтобы опорожнить мочевой пузырь (в норме 1 раз)

    • мочеиспускание днем становится более частым до 15-20 раз

    • появляются сильные позывы к мочеиспусканию, которые трудно терпеть

    • сильная боль и жжение во время мочеиспускания

    • недержание мочи

    • боли в промежности и в лобке

       

  2. В том случае, когда простата сжимает мочеиспускательный канал и перекрывает отток мочи из мочевого пузыря, появляются такие признаки болезни:

    • трудности в начале мочеиспускания

    • прерывистая струя мочи

    • в конце мочеиспускания моча не льется, а выделяется каплями

    • после посещения туалета остается ощущение, что в мочевой пузырь еще полон

  3. Низкий тонус мочевого пузыря приводит к тому, что приходится напрягать мышцы пресса, чтобы помочиться. И все равно моча выходит медленно, с небольшим напором и вялой струей.

  4. Боль в пояснице и появление камней в почках связано с тем, что при переполнении мочевого пузыря моча поднимается в обратном направлении. Она вызывает расширение мочеточника и почечных лоханок.

  5. В сложных случаях выход из мочевого пузыря перекрывается полностью. Мужчина не может помочиться самостоятельно. Тогда необходимо срочно обратиться за медицинской помощью, чтобы врач поставил катетер. Это тонкая гибкая и мягкая трубочка, которая вводится в мочевой пузырь через отверстие мочеиспускательного канала.

  6. Появление крови в моче и сперме говорит о том, что опухоль повредила сосуды в уретре, мочевом пузыре или семенных пузырьках.

  7. Появление метастазов в паховых лимфатических узлах вызывает отек мошонки, полового члена и нижних конечностей.

  8. Если опухоль повредила чувствительные нервы, которые ведут к половым органам, то мужчина может страдать от проблем с потенцией.

  9. Запоры и боль во время опорожнения кишечника могут говорить о том, что рак затронул прямую кишку.

  10. Боли в костях таза и позвоночнике появляются на поздних этапах при метастазах в костях.

  11. Вторичные опухоли в печени вызывают тяжесть в правом подреберье и желтуху, а сухой кашель говорит о метастазах в легких.

Все эти симптомы появляются не в один момент, а постепенно, и нарастают на протяжении нескольких лет. Но ни один из этих признаков не указывает однозначно на рак простаты, а может быть проявлением других болезней. Но в любом случае – это повод обратиться к врачу-урологу.

Прогноз при раке простаты благоприятный, если мужчина вовремя обратился к врачу и болезнь выявили на I стадии. Лечение позволяет полностью избавиться от опухоли, а также сохранить мужскую силу и избежать проблем с недержанием мочи. Мужчина может продолжать работать. Продолжительность жизни при успешном лечении неограниченна.
При диагнозе «рак простаты» II или III стадии понадобится более сложное и длительное лечение. Успех его зависит не только от мастерства врача, но и от возраста мужчины и состояния его здоровья. Продолжительность жизни у большинства больных со II стадией больше 15-20 лет. Больные с III стадией, которые успешно прошли курс лечения, могут прожить 5-10 лет.
Считается, что при раке простаты IV стадии прогноз на выздоровление неблагоприятный. Средняя продолжительность жизни составляет 3 года. Но комбинированное лечение и желание жить могут сотворить чудо. И некоторым мужчинам удается прожить дольше 5-7 лет.
У врачей есть показатель «пятилетняя выживаемость». Он говорит о том, какой процент больных после лечения живет пять и больше лет. Это позволяет судить, какие шансы на успех излечения у больных с разными стадиями рака.

Профилактика рака простаты

Современная медицина пока не нашла способа на 100% предотвратить развитие рака простаты. Но врачи разработали рекомендации, которые помогут снизить риск.

  1. Питайтесь правильно. Желательно не есть жирные сорта мяса, и включить в меню много свежих фруктов и овощей.

  2. Избегайте канцерогенов. Эти вещества, вызывающие мутацию клеток, есть в табачном дыму, нитратах, пищевых добавках, на вредных производствах.

  3. Ведите активный образ жизни. 15 минут утренней зарядки и 40 минут пешей прогулки помогают укрепить сосуды и сердце, поднять иммунитет.

  4. Высыпайтесь. Во время сна в организме выделяется гормон мелатонин, который защищает от развития опухоли.

  5. Избегайте застойных явлений в простате. Регулярная сексуальная жизнь и физические нагрузки особенно важны людям, у которых сидячая работа. Эти меры обеспечивают отток простатического сока и помогают избежать воспаления.

  6. Регулярно проходите обследование. После 50 лет один раз в два года нужно проводить скрининг рака предстательной железы. Необходимо сдавать анализ крови на специфический простатический антиген и делать УЗИ простаты. Тем, кто страдает аденомой или простатитом нужно обследоваться раз в год.

Берегите себя и внимательно относитесь к своему здоровью, это поможет сохранить мужскую силу и прожить долгую счастливую жизнь.