В 2017 году правом на получение лекарств по федеральной и региональной льготам воспользовались 1421 человек.Lgot

«Из региональных средств льготные лекарства закуплены для 1179 жителя нашего района, по федеральной льготе обеспечены 232 человека. Еще 10 пациентов включены в федеральный регистр 7 высоко затратных заболеваний, к которым относятся миелолейкоз, гемофилия и другие. На их лекарственное обеспечение средства также выделяются из федерального бюджета»,- отметил главный врач Каргасокской районной больницы Сергей Винокуров.

На закупку всех лекарств в район было затрачено 67,6 млн рублей.

Отметим, что в Томской области правом на льготные лекарства в 2017 году воспользовались 74 206 человек. Они бесплатно получили медикаменты на сумму 881,6 млн рублей из бюджета.

Для справки

Ежегодно федеральные льготники имеют право до 1 октября сделать выбор между получением набора социальных услуг (бесплатные медикаменты, санаторно-курортное лечение и проезд к месту лечения и обратно) и компенсацией, написав заявление в отделении Пенсионного фонда по месту жительства. Выбравшие вместо набора социальных услуг (куда входит и предоставление бесплатных лекарств) компенсацию получают 1048,97 рубля.