По данным томского Роспотребнадзора, на сегодня сезонный грипп подтвержден в трех случаях у детей, грипп B — у одного взрослого.

При этом заболеваемость острыми респираторным вирусным инфекциями в Томской области и Томске не превышает пороговых значений.

«Среди пациентов, которые находятся в больничных стационарах Томской области, нет госпитализированных с гриппом, — отметила заместитель начальника департамента здравоохранения Елена Шаталова. — Конечно, самый действенный способ профилактики — это вакцинация, и в ней в 2017 году приняло участие рекордное количество жителей (40 %). Однако в сезон простудных заболеваний не лишне использовать весь спектр профилактических мер: одеваться по погоде, чаще мыть руки, проветривать помещение, принимать витамины».

Елена Шаталова напомнила, что в регионе открыта и действует круглосуточная горячая линия «Осторожно: грипп!»: (3822) 516-616 (звонок бесплатный для жителей Томска), 8-800-350-8850 (бесплатный звонок для жителей Томской области). По состоянию на сегодняшний день лабораторно подтвержденных случаев заболевания ГРИППОМ в Каргасокском районе не выявлено.

Источник: zdrav.tomsk.ru